Campionati Giovanili

Segui le Finali Nazionali dei Campionati di Categoria

 

 



Per la stagione 2016/2017 i Campionati di categoria hanno questa struttura:

Maschile
UNDER 13 (3vs3)     Finale Nazionale a 28 squadre - 26-28 maggio 2017 - Bastia Umbra (PG)
UNDER 13 (6vs6)     svolgimento fino alla Finale Regionale
UNDER 14                 Finale Nazionale a 28 squadre - 16-21 maggio 2017 - Rossano Calabro (CS)
UNDER 16                 Finale Nazionale a 28 squadre - 30 maggio-4 giugno 2017 - Latina
UNDER 18                 Finale Nazionale a 28 squadre - 6-11 giugno 2017 - Fano (PU)
UNDER 19                 Finale Nazionale a 20 squadre - 11-14 maggio 2017 - Bormio (SO) - Circolare Organizzativa
UNDER 20 (Junior League) - Finale Nazionale a 12 squadre - 25-28 maggio 2017 - Castellana Grotte (BA)

 
Femminile
UNDER 13                 svolgimento fino alla Fase Regionale
UNDER 14                 Finale Nazionale a 28 squadre - 16-21 maggio 2017 - Treviso
UNDER 16                 Finale Nazionale a 28 squadre - 30 maggio-4 giugno 2017 - Policoro e Barnalda (MT)
UNDER 18                 Finale Nazionale a 28 squadre - 6-11 giugno 2017 - Modena

Albo d'oro Campionati Giovanili Maschili

Stagione Under 20 Junior League Under 19 Under 17 Under 15 Under 14 Under 13 (3vs3)
2016/17            
2015/16   Volley Treviso Cucine Lube Banca Marche Treia MC Materdomini Volley.it Castellana BA Kio Ene Padova Volley Prato
2014/15   Diatec Trentino TN  Volley Treviso  Materdomini Volley.it Castellana BA VBC Amis Chiavari GE  Kio-Ene Pallavolo Padova 
2013/14   Itas Trentino Volley  Volley Treviso Volley Treviso non disputato  Serteco Volley School Genova
2012/13   Lube Banca Marche MC Trentino Volley Trento Volley Segrate 1978 MI Pallavolo Padova Stella Azzurra Pall. Malnate VA

 

 

 

Stagione Junior League Under 18 Under 16 Under 14
2011/12 Brebanca Lannutti Cuneo Lube Banca Marche MC Itas Diatec Trentino Sisley Treviso
2010/11 Itas Diatec Trentino Brebanca Lannutti Cuneo Itas Diatec Trentino  Sisley Treviso
2009/10 Brebanca Lannutti Cuneo Lube Banca Marche MC Sisley Treviso SdP V.Game Falconara
2008/09 Sisley Treviso M. Roma Volley Materdomini Castell. BA Sisley Treviso
2007/08 Sisley Treviso Sisley Treviso Brebanca Lannutti Cuneo Callipo Sport Vibo
2006/07 Lube Banca Marche MC Bre Lannutti Cuneo Piemonte Volley Cuneo Lube Banca Marche MC
2005/06 Sisley Treviso Itas Diatec Trento Anderlini Modena Anderlini Modena
2004/05 Sisley Treviso Sisley Treviso Sisley Treviso Silvolley Trebaseleghe
2003/04 Noicom Bre Busca  CN Piemonte Volley Cuneo Sisley Treviso Samia Schio

 

 

Stagione Under 20 Under 17 Under 15
2002/03 Sisley Treviso Piemonte Volley Cuneo Bricofer Velletri
2001/02 Sisley Treviso Sisley Treviso Cogema Rollo Bcr Aci Castello
2000/01 Sisley Treviso Sira Falconara Casa Modena Unibon
Stagione Juniores - Under 20 Ragazzi - Under 18 Allievi - Under 16 Allievi - Under 15
1999/00   Lube Banca Marche Macerata Porto Ravenna  
1998/99   Sisley Treviso Sira Falconara  
1997/98   Lube Macerata Lube Macerata  
1996/97   GS Pallavolo Falconara Gs Pallavolo Falconara  
1995/96   Alpitour Traco Cuneo Gs Pallavolo Falconara  
1994/95   Sisley Treviso Roma Vbc Sira Falconara
1993/94   Cassa Di Risparmio Ravenna Sidis Falconara Sidis Baker Falconara
1992/93   Il Messaggero Ravenna Sisley Treviso Maxicono Parma
1991/92   Il Messaggero Ravenna Il Messaggero Ravenna Adriatica Fano
1990/91   Colser Parma Philips Modena Volley Battipaglia
1989/90   S.Cristoforo Catania Ancora Ancona Philips Modena
1988/89   Impavida Ortona Zinella Bologna Ancona Volley
1987/88   Cassa Di Risparmio Fano Messaggerie Catania Kutiba Falconara
1986/87   Colser Santal Parma Impavida Ortona  
1985/86   Santal Parma Mura Asola  
1984/85   Santal Parma   Virtus Fano
1983/84   Santal Parma   Virtus Fano
1982/83 San Cristoforo Catania Aversa Volley   Isea Falconara
1981/82 Isea Falconara Robe di Kappa Cus Torino   Virtus Fano
1980/81 Isea Falconara Isea Falconara   Latte Cigno Chieti
1979/80 Paoletti Catania Isea Falconara   Fiat Tripodi Lamezia T.
1978/79 Isea Falconara Isea Falconara   Anodica Fano
1977/78 Gonzaga Milano Paoletti Catania   Comitec Montesilvano
1976/77 Edilcuoghi Sassuolo San Giorgio Chirignago   Monselice
1975/76 VV.F. Casadio Ravenna San Giorgio Chirignago   Zinella San Lazzaro
1974/75 Cus Roma Virtus Edilcuoghi Sassuolo   Pgs San Paolo Torino
1973/74 Pneus Piacenza Faip Invicta Modena    
1972/73 Cus Pisa VBC Ostia Roma    
1971/72 Panini Modena Unipol Modena    
1970/71 Panini Modena VV.F. Casadio Ravenna    
1969/70 Panini Modena 1970 - Baby Brummel Ancona    
1968/69 Zoli Pontedera 1969-70 - Liguria    
1967/68 VV.F. Casadio Ravenna 1968 - Emilia Romagna    
1966/67 VV.F. Casadio Ravenna 1967 - Emilia Romagna    
1965/66 VV.F. Casadio Ravenna 1966 - Emilia Romagna    
1964/65 Cus Parma      
1963/64 Robur Ravenna      
1962/63 Avia Prvia Ghirlandina Modena      
1961 Avia Pervia Modena      
1960 Avia Pervia Modena      
1959 Avia Pervia Modena      

 

Albo d'oro Campionati Giovanili Femminili

Stagione   Under 18 Under 16 Under 14
2016/17        
2015/16   VolleyRò Casal de'Pazzi Roma VolleyRò Casal de'Pazzi Roma Progetto Volley Orago / Visette VA
2014/15   VolleyRò Casal de'Pazzi Roma  VolleyRò Casal de'Pazzi Roma Gielle Imoco Volley San Donà VE 
2013/14   VolleyRò Casal de'Pazzi Roma  VolleyRò Casal de'Pazzi Roma  Amatori Atl. Orago VA
2012/13   GSO Pall.Villa Cortese MI  Amatori Atl. Orago VA Amatori Atl. Orago VA
2011/12   GSO Pall.Villa Cortese MI BrunoPremi Bassano VI Amatori Atl. Orago VA
2010/11   GSO Pall.Villa Cortese MI  Amatori Atl. Orago VA Gielle San Donà VE
2009/10   Joy Volley Vicenza Amatori Atl. Orago VA Foppapedretti Bergamo
2008/09   Anderlini&Sassuolo V.MO Amatori Atl. Orago VA Anderlini&Sassuolo V.MO
2007/08   Ottica Padrin Vicenza Foppapedretti Bergamo Amatori Atl. Orago VA
2006/07   Amatori Orago Varese F.Anderlini Modena Gielle San Donà
2005/06   Più Sport Vicenza In Volley Chieri Cambiano Pro Patria Milano
  Under 19 Under 17 Under 15 Under 14
2004/05   Pro Patria Milano In Volley Chieri Cambiano Green Volley Vercelli
2003/04 Involley Cambiano Chieri Zambon San Donà Pro Patria Milano  
2002/03 Sisa Arco Vicenza Casal de' Pazzi Zavota Roma Green Volley Vercelli  
2001/02 G.Pieralisi Jesi Green Volley Vercelli Ap Libertas Sorrento  
2000/01 G.Pieralisi Jesi Green Volley Vercelli Centro Ester Napoli  
Stagione Juniores - Under 20 Ragazze - Under 18 Under 16 Allieve - Under 15
1999/00   Olimpia Teodora Ravenna San Paolo Ostiense Roma  
1998/99   Robur Scandicci Omnitel Modena  
1997/98   Granzotto San Donà Us Sanmartinese Novara  
1996/97   Omegna Pallavolo Oranfrizer Sestese  
1995/96   Omegna Pallavolo Alpam Roma  
1994/95   Olimpia Teodora Ravenna Omegan Pallavolo Alpam Roma
1993/94   Nuova Pall. Carrarese Pallavolo Carrarese Giovolley Reggio Emilia
1992/93   Nuova Pall. Carrarese Pallavolo Carrarese Dim Cafasse
1991/92   Nuova Pallavolo Carrarese Gefra Vigevano Pallavolo Carrarese
1990/91   Edilfornaciai S Lazzaro Pallavolo Mogliano Veneto Pallavolo Carrarese
1989/90   Grafiche Arcari Mogliano Veneto Pallavolo Carrarese Gefra Vigevano
1988/89   Olimpia Teodora Ravenna Pallavolo Carrarese Conero Ancona
1987/88   Mogliano Veneto Mogliano Veneto Valsega Carrarese
1986/87   Olimpia Teodora Ravenna Aurora Passalacqua Giarratana  
1985/86   American Arrow S Lazzaro Teodora Ravenna  
1984/85   Aurora Passalacqua Giarratana   Aurora Passalacqua Giarratana
1983/84   Gsi Sgeam Milano   Benetton Palermo
1982/83 Gso San Lazzaro Aurora Giarratana   Tenda Dorica Ancona
1981/82 Tenda Dorica Ancona Oreca Albizzate   Jean's West Benetton Palermo
1980/81 Lions Baby Ancona Lions Baby Ancona   Aurora Giarratana
1979/80 Noventa Vicentina Vico Ancona   Virtus Taglio di Po
1978/79 Noventa Vicentina Coma Mobili Modena   Girls Amar Catania
1977/78 Olimpia Monoceram Ravenna Bowling Catania   Aurora Giarratana
1976/77 Torre Tabita Catania Torre Tabita Catania   Noventa Vicentina
1975/76 Torre Tabita Catania Brogliaccio Ancona   Tor Sapienza Roma
1974/75 Torre Tabita Catania Olimpia Paoletti Ravenna   Tor Sapienza Roma
1973/74 Torre Tabita Catania Olimpia Ravenna    
1972/73 Torre Tabita Catania Pallavolo Cecina    
1971-72 Valdagna Scandicci      
1970-71 Città di Castello      
1969-70 Cus Parma      
1968-69 Cus Parma      
1967-68 Cus Parma