Beach Volley

Torneo femminile – gironi e calendario

La pool e il calendario della coppia italiana (orari di gioco italiani)

Pool E: Artacho Del Solar-Clancy (AUS); Makroguzova-Kholomina (ROC); Menegatti-Orsi Toth; Lidy/Leila (CUB)

25/7 ore 8.00: Menegatti-Orsi Toth - Makroguzova-Kholomina (ROC)
28/7 ore 14.00: Menegatti-Orsi Toth - Artacho del Solar-Clancy (AUS)
30/7 ore 13.00: Menegatti-Orsi Toth - Lidy-Leila (CUB)

Calendario generale

Pool A
Pavan-Melissa (CAN); Vergé-Dépré, A.-Heidrich (SUI); Sude-Borger (GER); Stam-Schoon (NED)

24/07: Pavan/Melissa – Stam/Schoon ore 12 locali (ore 5 in Italia)
24/07: Vergé/Dépré, A.-Heidrich – Sude/Borger ore 17 locali (ore 10 in Italia)
26/07: Pavan/Melissa - Sude/Borger ore 12 locali (ore 5 in Italia)
26/07: Vergé-Dépré, A./Heidrich - Stam/Schoon ore 21 locali (ore 14 in Italia)
29/07: Pavan/Melissa - Vergé-Dépré, A./Heidrich ore 10 locali (ore 3 in Italia)
29/07: Sude/Borger - Stam/Schoon ore 15 locali (ore 8 in Italia)

Pool B
April-Alix (USA); Keizer-Meppelink (NED); Liliana-Elsa (ESP); Xue-Wang X. X. (CHI)

25/07: April/Alix (USA) - Xue/Wang X. X. ore 9 locali (ore 2 in Italia)
25/07: Keizer/Meppelink - Liliana/Elsa ore 21 locali (ore 14 in Italia)
27/07: April/Alix - Liliana/Elsa ore 9 locali (ore 2 in Italia)
27/07: Keizer/Meppelink - Xue/Wang X. X. ore 16 locali (ore 9 in Italia)
30/07: April/Alix - Keizer/Meppelink ore 9 locali (ore 2 in Italia)
30/07: Liliana/Elsa - Xue/Wang X. X. ore 17 locali (ore 10 in Italia)

Pool C
Agatha-Duda (BRA); Bansley-Brandie (CAN); Wang/X. Y. Xia (CHI); Gallay-Pereyra (ARG)

24/07: Agatha/Duda - Gallay/Pereyra ore 11 locali (ore 4 in Italia)
24/07: Bansley/Brandie - Wang/X. Y. Xia ore 20 locali (ore 13 in Italia)
27/07: Bansley/Brandie - Gallay/Pereyra ore 11 locali (ore 4 in Italia)
27/07: Agatha/Duda - Wang/X. Y. Xia ore 22 locali (ore 15 in Italia)
29/07: Wang/X. Y. Xia - Gallay/Pereyra ore 20 locali (ore 13 in Italia)
29/07: Agatha/Duda - Bansley/Brandie ore 21 locali (ore 14 in Italia)

Pool D
Ana Patrícia-Rebecca (BRA); Claes-Sponcil (USA); Graudina-Kravcenoka (LAT); Makokha-Khadambi (KEN)

26/07: Claes/Sponcil - Graudina/Kravcenoka ore 9 locali (ore 2 in Italia)
26/07: Ana Patrícia/Rebecca - Makokha/Khadambi ore 11 locali (ore 4 in Italia)
28/07: Ana Patrícia/Rebecca - Graudina/Kravcenoka ore 11 locali (ore 4 in Italia)
29/07: Claes/Sponcil - Makokha/Khadambi ore 9 locali (ore 2 in Italia)
31/07: Ana Patrícia/Rebecca - Claes/Sponcil ore 9 locali (ore 2 in Italia)
31/07: Graudina/Kravcenoka - Makokha/Khadambi ore 10 locali (ore 3 in Italia)
 

Pool E
Artacho Del Solar-Clancy (AUS); Makroguzova-Kholomina (ROC); Menegatti-Orsi Toth (ITA); Lidy/Leila (CUB)

25/07: Artacho Del Solar/Clancy - Lidy/Leila ore 12 locali (ore 5 in Italia)
25/07: Makroguzova/Kholomina - Menegatti/Orsi Toth ore 15 locali (ore 8 in Italia)
28/07: Makroguzova/Kholomina - Lidy/Leila ore 16 locali (ore 9 in Italia)
28/07: Artacho Del Solar/Clancy - Menegatti/Orsi Toth ore 21 locali (ore 14 in Italia)
30/07: Artacho Del Solar/Clancy - Makroguzova/Kholomina ore 15 locali (ore 8 in Italia)
30/07: Menegatti/Orsi Toth - Lidy/Leila ore 20 locali (ore 13 in Italia)

Pool F
Ishii-Murakami (JPN); Hüberli-Betschart (SUI); Ludwig-Kozuch (GER); Hermannova-Slukova (CZE)

24/07: Ishii/Murakami - Hermannova/Slukova ore 9 locali (ore 2 in Italia)
24/07: Hüberli/Betschart - Ludwig/Kozuch ore 15 locali (ore 8 in Italia)
26/07: Hüberli/Betschart - Hermannova/Slukova ore 16 locali (ore 9 in Italia)
26/07: Ishii/Murakami - Ludwig/Kozuch ore 20 locali (ore 13 in Italia)
28/07: Ishii/Murakami - Hüberli/Betschart ore 10 locali (ore 3 in Italia)
28/07: Ludwig/Kozuch - Hermannova/Slukova ore 15 locali (ore 8 in Italia)

31/07: Spareggi Lucky Loser
1-2/08: Ottavi di Finale
3-4/08: Quarti di Finale
5/08: Semifinali
6/08: Finali

Tutti i risultati sono disponibili nelle sezione dei Giochi di Tokyo del sito FIVB QUI
 

Torneo maschile – gironi e calendario

Le pool e il calendario delle coppie italiane (orari di gioco italiani)

Pool C: Cherif-Ahmed (QAT); Gibb-Bourne (USA); Carambula-Rossi; Heidrich-Gerson (SUI)
Pool F: Gottsu-Shiratori (JPN); Thole J.-Wickler (GER); Nicolai-Lupo; KantorLosiak (POL)

25/07 ore 13.00: Nicolai-Lupo - Thole-Wikler (GER)
25/07 ore 15.00: Carambula-Rossi - Gibb-Bourne (USA)
27/07 ore 3.00: Nicolai-Lupo - Gottsu-Shiratori (JPN)
28/07 ore 13.00: Carambula-Rossi - Cherif-Ahmed (QAT)
30/07 ore 3.00: Carambula-Rossi - Heidrich-Gerson (SUI)
30/07 ore 9.00: Nicolai-Lupo - Kantor-Losiak (POL)


Calendario generale
Pool A

Mol, A.-Sorum (NOR); Leshkov-Semenov (ROC); Herrera-Gavira (ESP); McHugh-Schumann (AUS)

24/07: Leshkov/Semenov – Herrera/Gavira ore 16 locali (ore 9 in Italia)
24/07: Mol, A./Sorum – McHugh/Schumann ore 22 locali (ore 15 in Italia)
26/07: Leshkov/Semenov – McHugh/Schumann ore 15 locali (ore 8 in Italia)
26/07: Mol, A./Sorum- Herrera/Gavira ore 22 locali (ore 15 in Italia)
28/07: Herrera/Gavira – McHugh/Schumann ore 17 locali (ore 10 in Italia)
28/07: Mol, A.-Sorum - Leshkov-Semenov ore 22 locali (ore 15 in Italia)

Pool B
Krasilnikov-Stoyanovskiy (ROC); Perusic-Schweiner (CZE); Plavins-Tocs (LAT); Gaxiola-Rubio (MEX)

26/07: Krasilnikov/Stoyanovskiy – Gaxiola/Rubio ore 10 locali (ore 3 in Italia)
26/07: Perusic/Schweiner - Plavins/Tocs ore 17 locali (ore 10 in Italia)
29/07: Perusic/Schweiner – Gaxiola/Rubio ore 16 locali (ore 9 in Italia)
29/07: Krasilnikov/Stoyanovskiy - Plavins/Tocs ore 17 locali (ore 10 in Italia)
31/07: Plavins/Tocs – Gaxiola/Rubio ore 15 locali (ore 8 in Italia)
31/07: Krasilnikov/Stoyanovskiy – Perusic/Schweiner ore 16 locali (ore 9 in Italia)

Pool C
Cherif-Ahmed (QAT); Gibb-Bourne (USA); Carambula-Rossi (ITA); Heidrich-Gerson (SUI)

25/07: Cherif/Ahmed - Heidrich/Gerson ore 17 locali (ore 10 in Italia)
25/07: Gibb/Bourne - Carambula-Rossi ore 22 locali (ore 15 in Italia)
28/07: Gibb/Bourne - Heidrich/Gerson ore 9 locali (ore 2 in Italia)
28/07: Cherif/Ahmed - Carambula-Rossi ore 20 locali (ore 13 in Italia)
30/07: Carambula-Rossi - Heidrich/Gerson ore 10 locali (ore 3 in Italia)
30/07: Cherif/Ahmed - Gibb/Bourne ore 22 locali (ore 15 in Italia)

Pool D
Alison-Álvaro Filho (BRA); Brouwer-Meeuwsen (NED); Lucena-Dalhausser (USA); Azaad-Capogrosso (ARG)

24/07: Alison/Álvaro Filho - Azaad/Capogrosso ore 10 locali (ore 3 in Italia)
24/07: Brouwer/Meeuwsen - Lucena/Dalhausser ore 21 locali (ore 14 in Italia)
27/07: Alison/Álvaro Filho - Lucena/Dalhausser ore 12 locali (ore 5 in Italia)
27/07: Brouwer/Meeuwsen - Azaad/Capogrosso ore 21 locali (ore 14 in Italia)
29/07: Lucena/Dalhausser - Azaad/Capogrosso ore 11 locali (ore 4 in Italia)
29/07: Alison/Álvaro Filho - Brouwer/Meeuwsen ore 22 locali (ore 15 in Italia)

Pool E
Bryl-Fijalek (POL); Evandro-Bruno Schmidt (BRA); Grimalt M.-Grimalt E. (CHI); Abicha-Elgraoui (MOR)

25/07: Evandro/Bruno Schmidt - Grimalt M./Grimalt E. ore 11 locali (ore 4 in Italia)
25/07: Bryl/Fijalek - Abicha/Elgraoui ore 16 locali (ore 9 in Italia)
27/07: Evandro/Bruno Schmidt - Abicha/Elgraoui ore 15 locali (ore 8 in Italia)
27/07: Bryl/Fijalek - Grimalt M./Grimalt E. ore 17 locali (ore 10 in Italia)
30/07: Grimalt M./Grimalt E. - Abicha/Elgraoui ore 11 locali (ore 4 in Italia)
30/07: Bryl/Fijalek - Evandro/Bruno Schmidt ore 21 locali (ore 14 in Italia)

Pool F
Gottsu/Shiratori (JPN); Thole J./Wickler (GER); Nicolai/Lupo (ITA); Kantor/Losiak (POL)

25/07: Gottsu/Shiratori - Kantor/Losiak ore 10 locali (ore 3 in Italia)
25/07: Thole J./Wickler - Nicolai/Lupo ore 20 locali (ore 13 in Italia)
27/07: Gottsu/Shiratori - Nicolai/Lupo ore 10 locali (ore 3 in Italia)
27/07: Thole J./Wickler - Kantor/Losiak ore 20 locali (ore 13 in Italia)
30/07: Nicolai/Lupo - Kantor/Losiak ore 16 locali (ore 9 in Italia)
31/07: Gottsu/Shiratori - Thole J./Wickler ore 11 locali (ore 4 in Italia)

31/07: Spareggi Lucky Loser
1-2/08: Ottavi di Finale
3-4/08: Quarti di Finale
5/08: Semifinali
7/08: Finali

Tutti i risultati sono disponibili nelle sezione dei Giochi di Tokyo del sito FIVB QUI

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4

Importanza 5