Campionato Italiano per Società 2022/23: i vincitori della 12a tappa

Pubblicato il 23/01/2023
23/01/2023

Si è conclusa ieri, domenica 22 gennaio 2023, la dodicesima giornata del Campionato Italiano per Società 2022/23 di beach volley. Sono stati ben 18 i tornei svolti questo weekend. La giornata ha preso il via sabato 21 gennaio con gli eventi di Spotorno e Bologna; domenica invece si è giocato a Basiglio, Sesto San Giovanni, Torino, Roma, Bologna, Spotorno e Beinasco. Questi i vincitori della 12a giornata.

12a GIORNATA
21 GENNAIO
Spotorno (SV) - (Palabeach Village)
Silver Femminile: 1° CUS Torino (Tognetti/Concetti); 2° Genova Beach Club (Clarizio/Sciolè); 3° Palabeach Village (Didonna/Valcalda).
Silver Maschile: 1° Palabeach Village (Gigante/Furfaro); 2° Genova Beach Club (Esposito/Lentini); 3° BE.VO SAN BART (Muro/Giovanati).

Bologna - (Active Beach Volley Team)
Silver Femminile: 1° Beach Volley League (Buffagni/Pera); 2° Mutina Beach (Gallerani/Merighi); 3° CremonArena (Clemente/Bragazzi)
Silver Maschile: 1° Active Beach Volley Team (Fantini/Bega); 2° Active Beach Volley Team (Girgis/Muzi); 3° Active Beach Volley Team (Bennato/Celauro).

22 GENNAIO
Basiglio (MI) - (I Follow Beach Volley)
Silver Femminile: 1° I Follow Beach Volley (Resta/Tartaglia); 2° I Follow Beach Volley (Lugano/Franchini); 3° I Follow Beach Volley (Zanon/De Luca)
Silver Maschile: 1° I Follow Beach Volley (Franchi/Colombo); 2° I Follow Beach Volley (Pellegrino/Laneri); 3° I Follow Beach Volley (Marrocco/Lucca)
Bronze Maschile: 1° I Follow Beach Volley (Grandi/Peverelli); 2° I Follow Beach Volley (Pesce/Invernizzi); 3° CremonArena (Galli/Reboani)

Sesto San Giovanni (MI) - (Sugar Beach)
Gold Femminile: 1° CremonArena (Santoro/Apostoli); 2° Quanta Club (Massi/Pucci Mossotti); 3° Beach Life and Volley Soul (Pavanati/Francesconi).

Torino - (CUS Torino)
Silver Femminile: 1° CUS Torino (Mingolla/Santoro); 2° Atleticone (Cappai/Trivellin); 3° CUS Torino (Andreutti/Centofanti).
Silver Maschile: 1° Beach Volley Training (Casagrande/Defilippi); 2° Beach Volley Training (Tomatis/Fioravera); 3° CUS Torino (Cumino/Cerutti).

Roma - (Bamboo Beach Volley)
Silver Femminile: 1° Bamboo Beach Volley (Frustaci/Papi); 2° Sicania Volley Cerenova (Giorgione/D’Alberto); 3° AIR Beach Volley School (Damato/Snels).
Silver Maschile: 1° Beach Volley Camp (Musacchio/Ianiro); 2° Paradise Beach City (Cavino/Sasso); 3° Beach Volley Camp (Caccin/Nitoglia).

Bologna - (Active Beach Volley Team)
Gold Femminile: 1° Active Beach Volley Team (Argentati/Panzetta); 2° Mutina Beach (Cattafesta/Acquaroni); 3° CremonArena (Nicolini/Antonioli).
Gold Maschile: 1° Active Beach Volley Team (Girgis/De Leo); 2° Active Beach Volley Team (Pederzoli/Pasceri); 3° Active Beach Volley Team (Gamboni/Parlati).

Spotorno (SV) - (Palabeach Village)
Gold Femminile: 1° Genova Beach Club (Aime/Montinaro); 2° Genova Beach Club (Serafini/Centanaro); 3° Genova Beach Club (Montedoro/Pastorino).
Gold Maschile: 1° Palabeach Village (Rossetti/Travi); 2° Palabeach Village (Arpino/Mondelli); 3° Palabeach Village (Robustelli/Ghio).

Beinasco (TO) - (Beach Volley Training)
Gold Femminile: 1° Beach Volley Training (Guglielmo/Di Prima); 2° CUS Torino (Brovarone/Bertolotto); 3° Quanta Club (D’Orologio/Lorandi).
Gold Maschile: 1° CUS Torino (Viale/Del Noce); 2° Beach Volley Training (Bramante S./Bramante L.); 3° Beach Volley Training (Rudino/Trono).

Per informazioni e iscrizioni: beachvolley@federvolley.it e beachvolley.federvolley.it. 

Il podio Silver Maschie di Torino (CUS Torino). In copertina il podio Silver Femminile.

Sopra il podio Silver Maschile di Spotorno (SV, Palabeach Village). Sotto il podio Silver Femminile, Gold Femminile e Gold Maschile.

Sotto i podi Silver e Bronze di Basiglio (MI, I Follow Beach Volley).

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4

Importanza 5