Campionato Italiano per Società 2022/23: i vincitori della prima giornata

Pubblicato il 24/10/2022
24/10/2022

Si è conclusa ieri, domenica 23 ottobre, la prima giornata del Campionato Italiano per Società 2022/23 di beach volley. Nel weekend si sono disputati 16 eventi distribuiti in sei località differenti: si è giocato a Laigueglia (SV), Cremona, Bagnolo San Vito (MN), Bellinzago Novarese (MI), Roma e Sesto San Giovanni (MI). Questi i vincitori delle tappe.

Sabato 22 ottobre
Laigueglia (SV) - (Riviera Beach Volley)
Gold Femminile: 1° Beach Volley Training (Pizzato/Marchelli); 2° Genova Beach Club (Montinaro/Perata); 3° Palabeach Village (Valdora/Frumento)
Gold Maschile: 1° Beach Volley Training (Molinero/Mussa); 2° Palabeach Village (Arpino/Travi); 3° Beach Volley Modena (Carpita/Francesconi)
Silver Femminile: 1° Palabeach Village (Valcalda/Didonna); 2° Mana Beach (Bosato/Napolitano); 3° Genova Beach Club (Mezzapesa/Bergamo)
Silver Maschile: 1° Beach Volley Training (Moroni/Andriescu); 2° CUS Torino (Bissacco/Bosticardo); 3° Palabeach Village (Gigante/Leonelli)

Cremona - (CremonArena)
Silver Femminile: 1° CUS Torino (Luzzeri/Roscigno); 2° CremonArena (Bragazzi/Mattarozzi); 3° CremonArena (Donnini/Assirati)
Silver Maschile: 1° Beach Volley Training (Rudino/Trono); 2° CremonArena (Maiocchi/Bernardi); 3° I Follow Beach Volley (Ronchetti/Laneri)

Domenica 23 ottobre
Bagnolo San Vito (MN) - (La Casa del Beach)
Gold Femminile: 1° La Casa Del Beach (Camatti/Peretti); 2° Active Beach Volley Team (Palumbo/Argentati); 3° Beach Volley Padova (Guidi/Cona)
Gold Maschile: 1° Realbeach (Michieli/Chinellato); 2° I Follow Beach Volley (Leso/Nardi); 3° Real Beach (Grigolo/Azzolini)

Laigueglia (SV) - (Riviera Beach Volley)
Gold Femminile: 1° Genova Beach Club (Serafini/Aime); 2° BE.VO San Bart (Conte/Vizio); 3° CUS Torino (Giacosa/Concetti)
Gold Maschile: 1° Dil Soccer Park (Lupo/Canegallo); 2° Beach Volley Training (Molinero/Mussa); 3° BE.VO San Bart (Murro/Giovanati)
Silver Femminile: 1° Genova Beach Club (Rusca/Napoli); 2° CUS Torino (Sarra/Carpegna); 3° CUS Torino (Andreutti/Mastromauro)
Silver Maschile: 1° Palabeach Village (Robustelli/Ghio); 2° Beach Volley Training (Defilippi/Leynaud); 3° CUS Torino (Cumino/Demma)

Bellinzago Novarese (NO) - (Beach Volley Novara)
Gold Femminile: 1° CUS Torino (Biancini/Bertolotto); 2° Beach Volley Novara (Munno/Stangalini); 3° CUS Torino (Centofanti/Ermondi)
Gold Maschile: 1° Beach Volley Novara (Linguari/Riviera); 2° I Follow Beach Volley (Cecchini/Pizzolon); 3° CUS Torino (Casalone/Manetta)

Roma - (Bamboo Beach volley)
Silver Femminile: 1° Bamboo Beach Volley (Petrella/Martino); 2° Bamboo Beach Volley (Frustaci/Tiberti); 3° Bamboo Beach Volley (De Paolis/Sansone)
Silver Maschile: 1° Sicania Volley Cerenova (Crichhi/Paolini); 2° Paradise Beach City (Cavino/Sasso); 3° Bamboo Beach Volley (Teresi/Bartolini)

Sesto San Giovanni (MI) - (Sugar Beach)
Silver Femminile: 1° I Follow Beach Volley (Pirolic/Colla); 2° Beach Life and Volley Soul (Pavanati/Tapparello); 3° I Follow Beach Volley (Giuffrida/Dameno)
Silver Maschile: 1° CUS Torino (Sansanelli/Passos Da Silva); 2° Sugar Beach (Corno/Rota Candiani); 3° Beach Volley Bergamo (Fratus/Viscardi)

Tutti i dettagli sui tornei sono disponibili sul sito della manifestazione QUI.

Per informazioni e iscrizioni: beachvolley@federvolley.it e beachvolley.federvolley.it 

Il podio Gold Femminile della tappa di Bellinzago Novarese (Beach Volley Novara). Sotto il podio Gold Maschile.

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4

Importanza 5