Dal 7 al 9 giugno al PalaPanini di Modena si gioca per il titolo tricolore

Pubblicato il 04/06/2019
04/06/2019

Sono ormai alle porte le fasi finali della terza edizione del Campionato Italiano di Sitting Volley 2019, in programma dal 7 al 9 giugno in uno dei templi della pallavolo italiana: il Pala Panini di Modena. Un palazzetto nel quale si sono scritte numerose pagine importanti di questo sport e dove quest’anno approderà una disciplina in espansione come testimoniano le 29 squadre iscritte tra maschile e femminile in questa edizione del Campionato Italiano. Un incremento a livello partecipativo, con sette formazioni in più rispetto allo scorso anno, che ha portato alla decisione di organizzare una fase finale a sei squadre invece di quattro come nelle prime due edizioni. 
Per ciascun torneo, le formazioni verranno divise in due pool da tre e le prime due squadre di ogni girone si incontreranno nelle semifinali incrociate, mentre le ultime si affronteranno nella finale 5°-6° posto. Venerdì 7 giugno e la mattina di sabato 8 giugno sono in programma le gare di qualificazione con girone all’italiana, nel pomeriggio di sabato si disputeranno le semifinali incrociate e domenica sarà il giorno dell’atto conclusivo, che si disputerà per il Campionato Femminile alle ore 10 e per quello maschile alle ore 12. Entrambi i match saranno trasmessi in diretta sul canale You Tube della Federazione Italiana Pallavolo. 

Di seguito la composizione delle pool e il calendario

Campionato Maschile 

Pool A: Nola Città dei Gigli, Up Volley Medical Aversa, Fonte Roma Eur
Pool B: Fluid Fermo, Modena Volley, Groupama Brembate

Venerdì 7 giugno: Nola Città dei Gigli-Fonte Roma Eur (ore 17), Fluid-Fermo-Groupama Brembate (ore 17), Modena Volley-Groupama Brembate (ore 19)
Sabato 8 giugno: Up Volley Medical-Fonte Roma Eur (ore 9), Nola Città dei Gigli-Up Volley Medical (ore 11), Fluid Fermo-Modena Volley (ore 11)

Campionato Femminile 

Pool A: Nola Città dei Gligli, Punta Allo Zero Parma, Pallavolo Missaglia
Pool B: Dream Volley Pisa, Fermana, Sport Academy 360 Roma

Venerdì 7 giugno: Nola Città dei Gligli-Pallavolo Missaglia (ore 17), Punta Allo Zero Parma-Pallavolo Missaglia (ore 19), Dream Volley Pisa-Sport Academy 360 Roma (ore 19)
sabato 8 giugno: Fermana-Sport Academy 360 Roma (ore 9), Nola Città dei Gigli-Punta Allo Zero Parma (ore 9), Dream Volley Pisa-Fermana (ore 11)

Il calendario della Fase Finale 

Maschile

Sabato 8 giugno: semifinale 1 (16), Semifinale 2 (ore 18.30), Finale 5°-6° posto (ore 16)
Domenica 9 giugno: Finale 3°-4° posto (ore 8.30), Finale (ore 12)

Femminile

Sabato 8 giugno: semifinale 1 (16), Semifinale 2 (ore 18.30), Finale 5°-6° posto (ore 18.30)
Domenica 9 giugno: Finale 3°-4° posto (ore 8.30), Finale (ore 10)

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4