EuroVolley U17F: ufficializzato il calendario della competizione

Pubblicato il 16/05/2022
16/05/2022

E’ stato ufficializzato il calendario dei Campionati Europei Under 17 Femminili in programma dal 9 al 17 luglio 2022 a Hradec Kralove e Prostejov, in Repubblica Ceca.

L’Italia è stata inserita nella Pool II, che sarà ospitata a Prostejov, e nella prima fase affronterà Turchia, Slovenia, Polonia, Ungheria e Finlandia.

La Pool I, che si svolgerà a Olomouc, vedrà invece le padrone di casa della Repubblica Ceca sfidare Serbia, Bulgaria, Germania, Olanda e Croazia.

Ultimata la prima fase le formazioni si sposteranno tutte nella città di Hradec Kralove dove saranno disputate Semifinali e Finali.

 

IL CALENDARIO

Pool I - Hradec Kralove - Repubblica Ceca sfidare Serbia, Bulgaria, Germania, Olanda e Croazia.

1a Giornata – 16 luglio 2022

Ore 13.30 Serbia – Germania

Ore 16.00 Croazia – Bulgaria

Ore 18.30 Repubblica Ceca – Olanda

2a Giornata – 17 luglio 2022

Ore 13.30 Croazia – Serbia

Ore 16.00 Bulgaria – Olanda

Ore 18.30 Germania – Repubblica Ceca

3a Giornata – 18 luglio 2022

Ore 13.30 Serbia – Bulgaria

Ore 16.00 Olanda – Germania

Ore 18.30 Repubblica Ceca – Croazia

4a Giornata – 20 luglio 2022

Ore 13.30 Bulgaria – Germania

Ore 16.00 Croazia – Olanda

Ore 18.30 Serbia – Repubblica Ceca

5a Giornata – 21 luglio 2022

Ore 13.30 Germania – Croazia

Ore 16.00 Olanda – Serbia

Ore 18.30 Repubblica Ceca – Bulgaria

Pool II – Prostejov - Italia, Turchia, Slovenia, Polonia, Ungheria e Finlandia

1a Giornata – 16 luglio 2022

Ore 13.30 Turchia – Finlandia

Ore 16.00 Italia – Ungheria

Ore 18.30 Slovenia – Polonia

2a Giornata – 17 luglio 2022

Ore 13.30 Turchia – Italia

Ore 16.00 Finlandia – Polonia

Ore 18.30 Ungheria – Slovenia

3a Giornata – 18 luglio 2022

Ore 13.30 Italia – Finlandia

Ore 16.00 Slovenia – Turchia

Ore 18.30 Polonia – Ungheria

4a Giornata – 20 luglio 2022

Ore 13.30 Italia – Slovenia

Ore 16.00 Finlandia – Ungheria

Ore 18.30 Turchia – Polonia

5a Giornata – 21 luglio 2022

Ore 13.30 Slovenia – Finlandia

Ore 16.00 Polonia – Italia

Ore 18.30 Ungheria – Turchia

Semifinali 5° - 8° posto – 23 luglio 2022 - Hradec Kralove

Ore 12.30 (YWF-31) 3ª Pool II – 4ª Pool I

Ore 15.00 (YWF-32) 3ª Pool I – 4ª Pool II

Semifinali 1° - 4° posto – 23 luglio 2022 - Hradec Kralove

Ore 17.30 (YWF-33) 1ª Pool II – 2ª Pool I

Ore 20.00 (YWF-34) 1ª Pool I – 2ª Pool II

Finali 5° - 6° posto e 7° - 8° posto – 24 luglio 2022 - Hradec Kralove

Ore 10.30 Perdente YWF-31 – Perdente YWF-32

Ore 13.00 Vincente YWF-31 – Vincente YWF-32

Finale 3° - 4° posto – 24 luglio - Hradec Kralove

Ore 15.30 Perdente YWF-33 – Perdente YWF-34

Finale 1° - 2° posto

Ore 18.00 Vincente YWF-33 – Vincente YWF-34

 

 

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4

Importanza 5