EYOF: domani in semifinale gli azzurrini affrontano la Turchia

Pubblicato il 28/07/2022
28/07/2022

Chiusa la Pool A al primo posto la Nazionale Under 20 maschile tornerà in campo domani per disputare la semifinale all’European Youth Olympic Festival (EYOF) in corso a Banská Bystrica in Slovacchia.

Domani pomeriggio alle 16.30 gli azzurrini guidati dal tecnico Matteo Battocchio torneranno in campo alla Volleyball Hall Zvolen per sfidare la Turchia e conquistare l’accesso alla finale.

L’Italia arriva a questo appuntamento dopo aver compiuto un percorso netto nel corso del torneo: tre vittorie su tre partite disputate e neanche un set perso.

La Turchia, seconda classificata della Pool B, nella fase a gironi ha conquistato due vittorie, contro la Repubblica Ceca (3-2) e il Belgio (3-0), e una sconfitta, arrivata con la Polonia (3-0).

Nell’altra semifinale, in programma domani alle ore 19 sempre alla Volleyball Hall Zvolen, si sfideranno Repubblica Ceca (prima della Pool A) e Bulgaria (seconda della Pool B).

Le finali sono in programma nella giornata di sabato 30 luglio. Alle 12.30 le due perdenti delle semifinali si affronteranno per la medaglia di bronzo, mentre alle 15 le due formazioni vincenti si sfideranno per l’oro.

 

CALENDARIO E RISULTATI

Impianto di gioco: Zvolen Volleyball Hall

Pool A: Italia, Bulgaria, Germania, Slovacchia

Pool B: Repubblica Ceca, Polonia, Belgio, Turchia

Lunedì 25 luglio 2022

Ore 11:30 - Bulgaria-Germania 3-2 (19-25, 25-17, 19-25, 25-13, 15-8)

Ore 14:00 - Repubblica Ceca-Turchia 2-3 (21-25, 25-17, 22-25, 25-16, 11-15)

Ore 16:30 - Slovacchia-Italia 0-3 (21-25, 19-25, 14-25)

Ore 19:00 - Belgio-Polonia 3-2 (25-23, 25-22, 23-25, 17-25, 15-7)

Martedì 26 luglio 2022

Ore 11:30 - Germania-Italia 0-3 (20-25, 16-25, 17-25)

Ore 14:00 - Turchia-Polonia 0-3 (23-25, 12-25, 21-25)

Ore 16:30 - Bulgaria-Slovacchia 3-0 (25-19, 25-14, 25-18)

Ore 19:00 - Repubblica Ceca-Belgio 3-1 (25-13, 26-28, 25-20, 25-22)

Mercoledì 27 luglio 2022

Ore 11:30 - Italia-Bulgaria 3-0 (25-23, 25-20, 26-24)

Ore 14:00 - Polonia-Repubblica Ceca 0-3 (19-25, 16-25, 23-25)

Ore 16:30 - Germania-Slovacchia 3-1 (25-18, 25-21, 20-25, 25-23)

Ore 19:00 - Turchia-Belgio 3-0 (25-20, 25-18, 25-16)

Venerdì 29 luglio 2022 - Semifinali

Ore 16:30 - Italia - Turchia

Ore 19:00 – Repubblica Ceca - Bulgaria

Sabato 30 luglio 2022 - Finali

Ore 12:30 – Finale 3°-4° posto

Ore 15:00 – Finale 1°-2° posto

LE CLASSIFICHE

Pool A: 1. Italia (3 v, 0 p, 9 pt), 2. Bulgaria (2 v, 1 p, 5 pt), 3. Germania (1 v, 2 p, 4 pt), Slovacchia (0 v, 3 p, 0 pt)

Pool B: 1. Repubblica Ceca (2 v, 1 p, 7 pt), 2. Turchia (2 v, 1 p, 5 pt), 3. Polonia (1 v, 2 p, 4 pt), 4. Belgio (1 v, 2 p, 2 pt),

 

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4

Importanza 5