Mondiale Femminile: i risultati del 1° ottobre e le qualificate alla 2a fase

Pubblicato il 01/10/2022
01/10/2022

Risultati e Calendario

1° ottobre
Pool C, Lodz, ore 13: Bulgaria-Kazakhstan 3-0 (25-18, 25-22, 25-18)
Pool D, Arnhem, ore 14: Brasile-Cina 3-1 (23-25, 25-17, 25-22, 25-22)
Pool B, Danzica, ore 14: Repubblica Dominicana-Thailandia 2-3 (29-31, 25-16, 25-21, 22-25, 11-15) 
Pool C, Lodz, ore 16: Germania-Canada 2-3 (25-12, 26-24, 23-25, 18-25, 9-15) 
Pool A, Arnhem, ore 16: Porto Rico-Kenya 3-1 (25-15, 19-25, 25-18, 25-20)
Pool B, Danzica, ore 17.30: Corea del Sud-Croazia 3-1 (25-21, 27-29, 27-25, 25-23) 
Pool D, Arnhem, ore 18: Colombia-Repubblica Ceca 1-3 (22-25, 13-25, 25-19, 18-25)
Pool C, Lodz, ore 19: Stati Uniti-Serbia 0-3 (20-25, 23-25, 13-25)
Pool B, Danzica, ore 20.30: Polonia-Turchia 2-3 (25-22, 23-25, 22-25, 25-18, 11-15) 

2 ottobre
Pool A, Arnhem, ore 13: Belgio-Camerun 
Pool D, Arnhem, ore 14.15: Giappone-Argentina 
Pool A, Arnhem, ore 16: Olanda-Italia 

1a fase (23 settembre - 2 ottobre)

Classifica - Pool A (provvisoria)
ITALIA 4V 12p, Olanda e Belgio 3V 9p, Porto Rico 2V 6p, Kenya 1V 3p, Camerun 0V 0P.

Classifica - Pool B 
Turchia 4V 11p, Thailandia 4V 10p, Rep. Dominicana 3V 11p, Polonia 3V 10p, Corea del Sud 1V 3p, Croazia 0V 0p.

Classifica - Pool C 
Serbia 5V 14p, Stati Uniti 4V 12p, Canada 3V 8p, Germania 2V 7p, Bulgaria 1V 4p, Kazakistan 0V 0p.

Classifica - Pool D (provvisoria)
Cina 4V 12p, Brasile 4V 12p, Giappone 3V 9p, Argentina 2V 5p, Rep. Ceca 1V 3p, Colombia 0V 1p.  

2a fase (4-9 ottobre) - Le pools con le squadre qualificate

Pool E (Rotterdam)*: Italia, Olanda, Belgio, Porto Rico, Cina, Brasile, Giappone, Argentina.
*Per stilare la classifica iniziale della seconda fase bisognerà attendere le tre gare in programma domenica.

Pool F (Lodz): Serbia 5V 14p, Stati Uniti 4V 12 p, Turchia 4V 11 p, Thailandia 4V 10p, Rep. Dominicana 3V 11p, Polonia 3V 10p, Canada 3V 8p, Germania 2V 7p.

 

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4

Importanza 5