MONDIALI GIORNO 8, SI RIPARTE. DOMANI SECONDA FASE

Pubblicato il 30/09/2014
30/09/2014

Il Mondiale riprenderà domani con il primo giorno della seconda fase con le migliori 16 squadre del pianeta. Un totale di 32 partite si giocheranno durante la seconda fase del torneo, che va dal 1-5 ottobre nelle città di Bari, Trieste, Verona e Modena con le 3 migliori squadre dei gironi E e F, rispettivamente, che passeranno alla terza fase.

LE POOL DELLA SECONDA FASE

Pool E (Bari/Trieste): Italia, Dominicana, Croazia, Germania, Cina, Giappone, Azerbaijan, Belgio.

Pool F (Verona/Modena): Brasile, Serbia, Bulgaria, Turchia, Russia, Stati Uniti, Olanda, Kazakhistan.

CALENDARIO SECONDA FASE

1 ottobre 

Pool E: (Bari) Dominicana - Belgio ore 17, Italia - Azerbaijan ore 20; (Trieste) Germania - Cina ore 17, Croazia - Giappone ore 20.

Pool F: (Verona) Serbia - Olanda ore 17, Brasile - Kazakhistan ore 20; (Modena) Turchia - Stati Uniti ore 17, Bulgaria - Russia ore 20.

2 ottobre

Pool E: (Bari) Dominicana - Azerbaijan ore 17, Italia - Belgio ore 20; (Trieste) Germania - Giappone ore 17, Croazia - Cina ore 20.

Pool F: (Verona) Serbia - Kazakhistan ore 17, Brasile - Olanda ore 20; (Modena) Turchia - Russia ore 17, Bulgaria - Stati Uniti ore 20.

4 ottobre

Pool E: (Bari) Dominicana - Cina ore 17, Italia - Giappone ore 20; (Trieste) Germania - Belgio ore 17, Croazia - Azerbaijan ore 20.

Pool F: (Verona) Serbia - Stati Uniti ore 17, Brasile - Russia ore 20; (Modena) Turchia - Olanda ore 17, Bulgaria - Kazakhistan ore 20.

5 ottobre

Pool E: (Bari) Dominicana - Giappone ore 17, Italia - Cina ore 20; (Trieste) Germania - Azerbaijan ore 17, Croazia - Belgio ore 20.

Pool F: (Verona) Serbia - Russia ore 17, Brasile - Stati Uniti ore 20; (Modena) Turchia - Kazakhistan ore 17, Bulgaria - Olanda ore 20.

IL CALENDARIO DELLE AZZURRE

1 ottobre Italia - Azerbaijan diretta RaiSport 1 ore 20; 2 ottobre Italia - Belgio diretta RaiSport 1 ore 20; 4 ottobre Italia - Giappone diretta RaiSport 1 ore 20; 5 ottobre Italia - Cina diretta RaiSport 1 ore 20.

CLASSIFICA SECONDA FASE

Pool E (Bari/Trieste): Cina 8, Italia 7, Dominicana 6, Giappone 5, Belgio e Croazia 3, Azerbaijan e Germania 2.

Pool F (Verona/Modena): Stati Uniti 9, Brasile 8, Russia 6, Serbia 5, Olanda e Bulgaria 3, Turchia 2, Kazakhistan 0.

PALINSESTO TV SECONDA FASE

1 ottobre 

Pool E (Bari) Dominicana - Belgio diretta RaiSport 1 ore 17.

Pool E (Bari) Italia - Azerbaijan diretta RaiSport 1 ore 20.

Pool E (Trieste) Germania - Cina differita RaiSport 1 ore 22.45.

2 ottobre

Pool E (Bari) Dominicana - Azerbaijan diretta RaiSport 1 ore 17.

Pool E (Bari) Italia - Belgio diretta RaiSport 1 ore 20.

Pool F: (Verona) Brasile - Olanda differita RaiSport 1 ore 22.45.

4 ottobre

Pool E (Bari) Italia - Giappone diretta RaiSport 1 ore 20.

Pool E (Bari) Dominicana - Cina differita RaiSport 1 ore 22.45.

Pool F (Verona) Brasile - Russia differita RaiSport 1 ore 01.20.

5 ottobre

Pool E (Bari) Italia - Cina diretta RaiSport 1 ore 20.

Pool E (Bari) Dominicana - Giappone differita RaiSport 1 ore 22.45.

Pool F (Verona) Brasile - Stai Uniti differita RaiSport 1 ore 01.20.

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4