ParaVolley Europe Sub-Zone 3: ottimi riscontri per la Nazionale Femminile

Pubblicato il 03/10/2016
03/10/2016
ParaVolley Europe Sub-Zone 3: ottimi riscontri per la Nazionale Femminile

La ParaVolleyEurope, l’organizzazione Europea del Sitting Volley, ha assegnato alla FIPAV l’organizzazione del Campionato della 3^ Zona Europea di Sitting Volley Femminile,  a cui fanno parte la Croazia, l’Italia, la Slovenia e l’Ungheria. Il PalaGolfo Raul Micheli di Follonica ha ospitato le previste 6 gare su due campi. Il torneo ha dato ottimi riscontri tecnici, particolarmente da parte della Nazionale Italiana, che ha mostrato grandi progressi, tanto da rischiare di vincere la manifestazione, che è fallita per un leggero calo nell’ultima gara disputata.

I risultati:

  1. ITA/CRO      3-0 (25/7-25/7-25/20)
  2. SLO/HUN     3-0 (25/13-25/16-25/16)
  3. HUN/CRO    3-1 (25/18-15/25-25/20-25/11)
  4. ITA/SLO       3-2 (25/22-21/25-25/19-21/25-15/13)
  5. SLO/CRO     3-0 (25/12-25/7-25/13)
  6. HUN/ITA      3-2 (19/25-25/20-16/25-25/19-15/12)

 

la Classifica:

               TEAM         GARE   VINTE  PERSE       SET VINTI    SET PERSI    QUOZIENTE

  1. SLOVENIA  3                      2          1                      8                      3                      2,67
  2. ITALIA         3                      2          1                      8                      5                      1,60
  3. UNGHERIA 3                     2          1                      6                      6                      1,00
  4. CROAZIA    3                      0          3                      1                      9                      0,11

 

Guidata dagli allenatori Fabio ORMINDELLI ed eccezionalmente da Emanuele FRACASCIA (CT della Nazionale Maschile), queste le 9 atlete che hanno affrontato questo primo campionato Europea della loro storia, con il Team Manager Roberto CENTINI:

Giulia Aringhieri ARINNGHIERI (APD Dream Volley PI), Nadia Bala  (Pol. QUI SPORT RO); Raffaela Battaglia (Volley CENIDA RC), Giulia Bellandi (APD Dream Volley PI); Francesca Bosio (gs Argentario TN); Sara Denisi (PALL. OLBIA), Sabina Fornetti (Volley GOT TALENT CN), Michela Magnani (ASD Gioco Parma), Alessandra Vitale  (ASD Nola Città dei Gigli NA)..

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4