Serie A1 femminile: oggi in programma tre recuperi

Pubblicato il 13/01/2021
13/01/2021
Serie A1 femminile: oggi in programma tre recuperi

Un mercoledì intenso attende il Campionato di Serie A1 Femminile, che sfrutta il turno infrasettimanale per recuperare alcune delle gare rinviate a causa delle positività al Covid-19. Tre gare - una addirittura del girone di andata - permetteranno di delineare meglio una classifica che dia importanti indicazioni in ottica Play Off. 
Alle 17.30 l'imbattuta Imoco Volley Conegliano farà visita alla Savino Del Bene Scandicci alla ricerca del successo numero 17 in Regular Season. Reduce da otto affermazioni consecutive, la Saugella Monza attende la Bosca S.Bernardo Cuneo nel recupero della 15^ giornata. 
Quasi due mesi e mezzo dopo la data originaria, Unet E-Work Busto Arsizio e Reale Mutua Fenera Chieri si sfideranno all'E-Work Arena mercoledì alle ore 18.00. Una gara rinviata per due volte per Covid-19 che metterà a confronto le farfalle di Marco Musso, in arrivo da due successi consecutivi che ne hanno migliorato sensibilmente la classifica, e le biancoblù di Giulio Cesare Bregoli, autrici di una metà di Campionato estremamente positiva
Le tre gare saranno trasmesse in diretta e in esclusiva su LVF TV. 

SERIE A1 FEMMINILE
I RECUPERI
10^ GIORNATA
Mercoledì 13 gennaio, ore 18.00 (diretta LVF TV)
Unet E-Work Busto Arsizio - Reale Mutua Fenera Chieri  ARBITRI: Bassan-Prati  ADDETTO VIDEOCHECK: Bacchella 

15^ GIORNATA
Mercoledì 13 gennaio, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Saugella Monza - Bosca S.Bernardo Cuneo  ARBITRI: Goitre-Simbari  ADDETTO VIDEOCHECK: Salvemini

16^ GIORNATA
Mercoledì 13 gennaio, ore 17.30 (diretta LVF TV)
Savino Del Bene Scandicci - Imoco Volley Conegliano  ARBITRI: Zavater-Brancati  ADDETTO VIDEOCHECK: Panaiia 

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano 48 (16-0); Igor Gorgonzola Novara 43 (15-2); Saugella Monza 30 (11-3); Savino Del Bene Scandicci 27 (9-3); Reale Mutua Fenera Chieri 23 (7-6); Bosca S.Bernardo Cuneo 19 (8-8); Delta Despar Trentino 18 (6-7); Il Bisonte Firenze 17 (6-10); Unet E-Work Busto Arsizio 16 (5-8); Vbc èpiù Casalmaggiore 14 (5-10); Zanetti Bergamo 11 (3-13); Banca Valsabbina Millenium Brescia 10 (1-15); Bartoccini Fortinfissi Perugia 9 (3-10).
* tra parentesi le partite vinte-perse

IL PROSSIMO TURNO
Sabato 16 gennaio, ore 18.00 (diretta LVF TV)

Banca Valsabbina Millenium Brescia - Igor Gorgonzola Novara
Sabato 16 gennaio, ore 20.30 (diretta Rai Sport HD)
Zanetti Bergamo - Bosca S:Bernardo Cuneo
Domenica 17 gennaio, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Reale Mutua Fenera Chieri - VBC èpiù Casalmaggiore
Imoco Volley Conegliano - Bartoccini Fortinfissi Perugia
Savino Del Bene Scandicci - Unet E-Work Busto Arsizio
Rinviata a data da destinarsi
Delta Despar Trentino - Il Bisonte Firenze
Riposa: Saugella Monza

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4