Pallavolo

Al torneo olimpico parteciperanno 12 formazioni maschili e altrettante femminili. Un posto in ciascun tabellone è già occupato dal Giappone in qualità di Paese Ospitante.

Il processo di qualificazione prevede due tappe.
La prima, già svolta:

- Tornei di Qualificazione Intercontinentale (6 posti in palio): nel 2019 si sono svolti sei tornei (composti da 4 squadre ciascuno). La prima classificata di ogni torneo ha staccato il visto per i Giochi. Ai tornei hanno preso parte le migliori 24 formazioni del ranking mondiale, aggiornate al 1° gennaio 2019, che sono state divise in base al sistema della serpentina secondo il seguente schema:

Donne 2 - 4 agosto

Pool A (Polonia): 1° Serbia, 2° Polonia, 3°Thailandia, 4° Porto Rico
Pool B (Cina): 1° Cina, 2° Turchia, 3° Germania, 4° Repubblica Ceca
Pool C (Stati Uniti) : 1° Stati Uniti, 2° Bulgaria (2), 3° Argentina, 4° Kazakistan
Pool D (Brasile) : 1° Brasile, 2° Rep Dominicana, 3° Azerbaijan, 4°Cameroon
Pool E (Russia) : 1° Russia, 2° Corea del Sud, 3° Canada, 4° Messico
Pool F (Italia): 1° Italia, 2° Olanda, 3°  Belgio, 4° Kenya (4)

 

Uomini 9 - 11 agosto

Pool A (Bulgaria): 1° Brasile, 2° Bulgaria, 3° Egitto, 4° Porto Rico
Pool B (Olanda): 1°Stati Uniti, 2° Olanda, 3 Belgio, 4°Corea del Sud
Pool C (Bari): 1°Italia, 2° Serbia,3° Australia, 4°Cameroon
Pool D (Polonia): 1° Polonia, 2° Francia, 3° Slovenia, 4°Tunisia
Pool E (Russia): 1° Russia, 2° Iran, 3° Cuba, 4°Messico
Pool F (Cina): 1° Argentina, 2° Canada, 3° Cina, 4° Finlandia

 

 

La seconda tappa:

-Tornei di Qualificazione Continentale (5 posti in palio): nel gennaio 2020 si svolgeranno cinque tornei organizzati dalle confederazioni continentali (AVC Asia, CAVB Africa, CEV Europa, CSV Sud America, NORCECA Nord e Centro America). Le nazionali vincenti di ciascun torneo si qualificheranno ai Giochi Olimpici.                 
Ai tornei di qualificazione continentale non prenderanno parte le formazioni già precedentemente qualificate.

Questi i Tornei Continentali

Femminile:

Africa (4-9 gennaio, Yaounde-Camerun): Algeria, Botswana, Camerun, Repubblica Democratica del Congo, Egitto, Ghana, Kenya, Nigeria.
Europa (5-12 gennaio, Apeldoorn-Olanda): Azerbaijan, Belgio, Bulgaria, Croazia, Germania, Olanda, Polonia, Turchia. (QUI)
Asia (7-12 gennaio, Nakhon Ratchasima-Thailandia): Australia, Indonesia, Iran, Kazakhstan, Corea del Sud, Thailandia, Taipei.
Sud America (7-9 gennaio, Manizales-Colombia): Argentina, Colombia, Perù, Venezuela.
NORCECA (9-12 gennaio, Santo Domingo-Repubblica Dominicana): Canada, Repubblica Dominicana, Messico, Porto Rico.

Maschile:

Europa (5-10 gennaio, Berlino-Germania): Belgio, Bulgaria, Repubblica Ceca, Francia, Germania, Olanda, Slovenia, Serbia. (QUI)
Africa (6-12 gennaio, Cairo-Egitto): Algeria, Botswana, Camerun, Egitto, Ghana, Niger, Tunisia.
Asia (7-12 gennaio, Jiangmen-Cina): Australia, Cina, India, Iran, Kazakhstan, Corea del Sud, Qatar, Taipei.
Sud America (9-11 gennaio, Santiago-Cile): Cile, Colombia, Perù, Venezuela.
NORCECA (9-12 gennaio, Vancouver-Canada): Canada, Cuba, Messico, Porto Rico.


 

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4